10.06.09 - 15:48 | Медвежьи услуги коммунальщиков
Каждое наступление лета кубанцы ждут с содроганием. У многих оно ассоциируется не с теплыми деньками, а с неудобствами, которые влечет за собой отключение горячей воды.

Медвежьи услуги коммунальщиков

Каждое наступление лета кубанцы ждут с содроганием. У многих оно ассоциируется не с теплыми деньками, а с неудобствами, которые влечет за собой отключение горячей воды.

Жители Комсомольского микрорайона Краснодара отмучились неделю назад. Вместо объявленных 5 дней, людям пришлось оставаться без горячей воды почти 2 недели. Как водится, «неожиданно» возникла авария на теплотрассе. Теперь заложниками оказались жители Черемушек. Судя по объявлению, воду должны были отключить 1 июня и дать вечером 5 июня. Отключили по графику. А вот с подачей решили повременить. По всей видимости, опять возникли непредвиденные обстоятельства. До РЭПа, и до Краснодарских теплосетей дозвониться нам не удалось. Очевидно, их работники всем составом занялись устранением аварии.
В последнее время коммунальные службы, как нам кажется, не на шутку распоясались. То свет отключат, не предупредив (бегущая строка по одному из телеканалов на предупреждение как-то не тянет), то воду и горячую, и холодную перекроют на полдня. Народ все стерпит, да еще и заплатит за неудобства. Тарифы-то у нас повышают регулярно.
Такая ситуация характерна не только для Краснодара. По данным прокуратуры Краснодарского края, люди регулярно терпят неудобства, как в период отопительного сезона, так и по его окончании. Коммунальщики и электричество незаконно отключают, и газ.
Так, в марте этого года в Крымске была прекращена подача газа на 11 котельных, обеспечивающих газоснабжение многоквартирных домов, а также школ и садов. Только после вмешательства крымской прокуратуры газоснабжение было восстановлено.
Перебои в водоснабжении, необоснованное снижение качества предоставляемых услуг, а также несоблюдение установленного порядка ценообразования для чиновников от ЖКХ, к сожалению, стало нормой. Самое ужасное в этой ситуации, что сколько бы ни критиковали коммунальщиков, стремиться что-то изменить или хотя бы выполнять свои обязательства они не спешат. Как говорится, собака лает, а караван идет.
Фатима Шеуджен

Комментарий прокуратуры
- Только в истекшем периоде 2009 года в сфере ЖКХ выявлено
1 221 нарушение закона, - рассказала нам начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Краснодарского края Ирина Новицкая. - По протестам прокуроров 98 актов приведено в соответствие с действующим законодательством; в суд направлено 59 заявлений; внесено 313 представлений, по итогам рассмотрения которых 107 человек привлечено к дисциплинарной ответственности; по постановлениям прокуроров 22 человека подвергнуто административному наказанию; предостережен 101 человек.

поставить закладку | версия для печати

МЕНЮ

Опрос

Как часто Вы покупаете газету "АиФ"?

каждую неделю
раз в месяц
когда придется
никогда

Проголосовало: [ 372]

Copyright c 2003 Интернет-издание "ВашаГазета.ру"
Все материалы, содержащиеся на данном сайте, защищены законом об авторских правах.
При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.vashagazeta.ru обязательна.